`` Ce que je souhaite, je savais sur le changement d'antidépresseurs ''

Changement ou arrêt des antidépresseurs Getty Images

Je me sentais, pour être franc, comme de la merde.



Mon cerveau était brumeux et engourdi. Au travail, j'ai eu du mal à mettre en place une pensée cohérente. Un petit hoquet - une tasse de café renversée, une tranche de pain grillé brûlée - m'a laissé en larmes. Je voulais me blottir sous les couvertures et me cacher. Ironiquement, je n’étais pas déprimé - j’étais en train de changer d’antidépresseur.

L'histoire: Pendant une bonne partie de la dernière décennie, j'ai pris une faible dose de Zoloft, un inhibiteur sélectif du recaptage de la sérotonine (ISRS), une classe de médicaments qui aide à traiter la dépression en augmentant la quantité de sérotonine, un neurotransmetteur régulateur de l'humeur. dans le cerveau. Mais il y a environ six mois, j'ai commencé à me sentir mal. Les activités que j'aimais - boire avec des amis, jouer avec mes enfants - ont perdu de leur éclat. Mon émotion de prédilection était le malaise, entrecoupé de moments d'irritabilité. J'ai été intimement familiarisé avec l'insomnie pour la première fois de ma vie.



J'ai pris rendez-vous avec mon médecin généraliste, qui m'a dit que je souffrais probablement de tachyphylaxie - tolérance aux antidépresseurs ou «effet de peter-out». Les cliniciens ne savent pas vraiment pourquoi cela se produit, mais cela arrive «très souvent» avec les ISRS, explique la psychiatre Anita Everett, M.D., présidente de l’American Psychiatric Association.

EN RELATION: Cette vidéo capture parfaitement à quoi ressemble la dépression

Les montagnes russes du changement de médicaments



Lorsque mon médecin de famille a suggéré de passer à un autre ISRS, j'ai pensé que ce n'était pas un gros problème; après tout, c'était la même classe de médicaments, affectant le même neurotransmetteur, non? J'ai élaboré un plan de réduction avec mes pharmaciens et j'ai commencé le processus de changement de médicament.

positions sexuelles pour faire plaisir à votre femme

Mais ces sentiments de merde? Ils ont commencé dès que j'ai arrêté de prendre l'ancien médicament et que j'ai commencé le nouveau. Un rapide Google de phrases comme «changer d'antidépresseur et se sentir comme de la merde» a donné le même résultat encore et encore: le syndrome d'arrêt de la sérotonine (SDS).

Il s'avère que le SDS est incroyablement courant et peut provoquer un méli-mélo de symptômes qui vous rendent malheureux: étourdissements pseudo-grippaux, nausées, fatigue, frissons, maux de tête, insomnie, cauchemars et «zaps cérébraux» - mini-sensations de choc électrique dans le cerveau, dit Everett. Pour les personnes qui abandonnent totalement les médicaments (plutôt que de changer), elles peuvent refléter la dépression, amenant les femmes à se demander si elles font une rechute, dit-elle.



Les experts ne comprennent pas entièrement pourquoi le SDS se produit, mais ils soupçonnent que la majorité de celui-ci est due à l'ajustement immédiat de la quantité de sérotonine dans le cerveau, dit Everett. Cet ajustement se produit plus progressivement avec certains médicaments que d’autres, en fonction de la demi-vie du médicament ou de la durée pendant laquelle un médicament reste dans votre système après l’arrêt du traitement.

enveloppement corporel pour perdre du poids avis

Super stressé ces derniers temps? Cette pose de yoga peut aider:

.

Et c'est quelque chose dont les 12% d'Américains (plus de femmes que d'hommes) qui prennent des antidépresseurs doivent être plus conscients. Parce que, parmi les personnes qui changent ou arrêtent de prendre un ISRS, «c'est assez universel, et c'est une chose très réelle», dit Everett. Les auteurs d'un rapport récent dans la revue Psychothérapie et psychosomatique va encore plus loin. Après avoir examiné des dizaines d'études et de rapports de cas sur le SDS, ils ont conclu que «les cliniciens doivent ajouter les ISRS à la liste des médicaments susceptibles d'induire des symptômes de sevrage lors de l'arrêt, ainsi que les benzodiazépines, les barbituriques et d'autres médicaments psychotropes.»

Ce que je souhaite, je le savais



J'aurais vraiment aimé que mon médecin généraliste - que j'adore en général - m'ait prévenu à l'avance du SDS. Je comprends que les documents de famille ne peuvent pas être les maîtres de All Things Medical. Mais comme le souligne Everett, la majorité des antidépresseurs sont prescrits par des non-psychiatres. Et tandis que «les généralistes ont tendance à se sentir à l'aise avec un seul médicament, les psychiatres sont plus familiers avec la personnalité des différents médicaments», dit Everett. C'est pourquoi, bien qu'elle note que certains médecins généralistes sont «excellents» pour conseiller les patients sur l'utilisation d'antidépresseurs, elle recommande que si possible, les patients devraient consulter un psychiatre s'ils envisagent de changer ou d'arrêter de prendre leurs médicaments.

Si vous et votre médecin avez déterminé que c'est le bon moment pour arrêter complètement les médicaments (vous ne devriez jamais arrêter la dinde froide ou sans l'accord de votre médecin), elle devrait formuler un plan de réduction progressive pour réduire progressivement la dose des médicaments pour permettre à votre corps. pour s'adapter à son absence à petits pas. Si vous changez de médicament, elle peut vous demander d'augmenter progressivement la dose du nouveau médicament en même temps, un processus appelé cross-tapering, dit Everett.

EN RELATION: Kesha vient de sortir un nouveau single intime sur ses luttes contre la dépression

Les règles de réduction progressive dépendent des médicaments que vous arrêtez et commencez, de la dose et depuis combien de temps vous êtes sous un ISRS, dit Everett, mais cela peut prendre de trois à six mois, dit-elle. «Nous devons être vraiment doux avec le cerveau.» Et pendant que j'avais élaboré un plan de réduction, je me rends compte maintenant que cela a peut-être été trop rapide. (Détendez-vous avec ces Botanicals de bain de thérapie de couleur , disponible à notre boutique!)

Si vous commencez à ressentir les symptômes du SDS au cours de ce processus, appelez votre médecin dès que possible. Elle devra peut-être ralentir la vitesse de la diminution pour laisser à votre cerveau plus de temps pour s'ajuster.

Mon SDS a duré environ deux semaines (une durée typique, m'a dit Everett). Et maintenant, quelques mois plus tard, je suis content de ma nouvelle prescription. Mais si cela change et que je dois changer à nouveau, je vais certainement demander à mon médecin généraliste de me référer à un psychiatre pour superviser le processus.